Технология производства табачных изделий

Технология производства табачных изделий

За сотни лет использования табака по его прямому назначению появилось великое множество рецептов и вкусов, получаемых за счет смешивания ряда ингредиентов (такую смесь принято называть мешкой). При этом для каждого компонента мешки необходимо налаживание своего технологического процесса. И если раньше для этого использовался ручной труд, то сегодня такой подход не только значительно замедляет процесс, но и попросту невыгоден даже для небольших предприятий и стартапов (не говоря уже о полномасштабных производствах): ни один, даже самый ответственный и способный рабочий, не способен выдавать стабильно качественную продукцию с такой скоростью и точностью, как это может делать профессиональное промышленное оборудование для производства табака.

BRCD Mechanics уже много лет успешно производит оборудование для производства табачных изделий: сигарет, кальянных смесей, жевательного табака и т.д., а также полностью сопровождает технологический цикл — от проектирования и оснащения до консалтинга и помощи с аудитами. Мы оснащаем как только планирующие открыться стартапы, так и полномасштабные промышленные производства, делая упор на качестве нашей продукции и ответственном подходе.

Разберем более детально составляющие мешки и соответствующие технологические процессы:

Резаный табак

Занимает обычно львиную долю смеси — порядка 60-70%. Именно он дает основную часть благородного вкуса, и от его сортности и правильности обработки зависит итоговое качество продукта. Для того, чтобы получить хороший табак, необходимо его правильно просушить и измельчить, получив однородную фракцию. С разделением изначального сырья на разные фракции успешно справляется вибросито VS-1: стандартные варианты фракции это 3 и 5 мм, при этом по желанию заказчика комплектуем ситами любого размера. Вибросито очень легко управляется (специальное обучение практически не требуется), и имеет компактные размеры, что позволяет разместить его в любом удобном месте производства, в том числе сделать частью общей технологической линии).

Восстановленный табак

Восстановленный табак производят из короткой табачной жилки и мелкой фракции табака, включая табачную пыль. Однако правильная технология работы с табачной пылью позволяет получить материал, по своим свойствам практически идентичный табачному листу и по некоторым свойствам даже превышающий его. Это практически такой же лист, подлежащий измельчению и дальнейшему использованию, как и “лист с куста”. Его доля в общей смеси (чаще всего — сигарет) обычно находится в пределах 20%, при этом его наличие позволяет решить очень много вопросов:

  • Например, свойства при измельчении. Если от первичного табачного листа в отходы в виде пыли попадает порядка 5-7% объема, то при обработке восстановленного листа таким образом “пропадает” всего 2%.
  • Безусловно, это оптимизация стоимости производства продукции со значительным уменьшением отходов производства
  • Дым от курения восстановленного табака гораздо менее токсичен, чем от обычного. Соответственно, добавление этого компонента в курительную смесь улучшает его качества
  • Еще один важный момент — добавление восстановленного табака улучшает горючесть конечного продукта, и помимо прочего, вносить различные вкусоароматические добавки гораздо проще и эффективнее именно через рецептуру восстановленного табака, добавляемого в конечный продукт.

Способов получения восстановленного табака существует несколько, и каждое производство подбирает наиболее подходящий, исходя из имеющегося оборудования и уже налаженных технологических процессов (например, рассматривается ли использование табачной жилки, или какой срок изготовления листа более желателен):

Способы производства восстановленного табака

  • Литьевой способ
    Это один из наиболее популярных способов в силу его относительной простоты (также это один из первых рецептов создания восстановленного листа). Для начала из начальной пылевой смеси отделяют ненужные примеси, используя вибросита (к примеру, VS-1, но оборудованные более мелкой сеткой) и магниты. После просушки — вновь пропускают через вибросито, получа наиболее мелкую и чистую фракцию.

    Следующий шаг — добавление в смесь целлюлозы, она и станет одним из главных связующих и обеспечивающих хорошее горение компонентов. Для этого берется уже готовая промышленная целлюлоза или она добывается из жилки (производствам небольшого и среднего размера выгоднее закупить готовую целлюлозу, т.к. все необходимые процессы по переработке жилки в целлюлозные волокна требуют приобретения нескольких дополнительных аппаратов: гидроразбавителя, автоклава с возможностью постоянного перемешивания, гомогенизатора).

    Третий момент — добавление клеящего вещества. Обычно для этих целей примешивают натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы в виде семипроцентного раствора. Все вышеперечисленные компоненты смешиваются и при непрерывном помешивании выливаются на специальную ленту из нержавеющей стали. После высушивания готовый восстановленный табачный лист снимается скребком и измельчается в требуемую фракцию. По запросу

  • Бумажный способ
    Удобство бумажного способа в том, что добавление клеящих веществ не требуется, а это несколько упрощает технологический процесс. Для начала нужно получить “бумажную” основу — для этого жилки, оставшиеся от обработки табачного листа после замачивания вместе с целлюлозой, перемалывают в единое целое и “раскатывают”. Получившуюся основу пропитывают раствором, полученным из смеси табачной пыли. В целом соотношение получается такое: 60-70% табачной пыли, табачные жилки 25-30% и целлюлоза — порядка 5%.
  • Экструзия с нагревом
    Если описать технологию кратко, то в целом подготовка табачной массы происходит так же, как для литьевого способа, но с гораздо меньшим содержанием воды: должна получиться паста, а не раствор. Очень важная составляющая — это экструдер с возможностью нагрева выдавливаемого листового материала (до 100-130 градусов). То есть масса под давлением пропускается через выходную щель, приобретая форму листа или беспрерывной ленты. Под нагревом материал фиксирует свою форму, а далее по конвейерной ленте направляется в сушильную камеру для досушки. Рекомендуем конвейерную ленту от BRCD Mechanics (обладает высокой надежностью благодаря сварной конструкции корпуса), которую можно модернизировать под конкретные нужды производства.
  • Напыление
    Основное отличие от предыдущих способов в раздельном смешении всех сухих и влажных компонентов. Табачная пыль с целлюлозой и сухими добавками измельчается до нужной фракции и смешивается. Отдельно создается раствор, который призван склеить основу с табачной смесью. Далее прямо на увлажненную конвейерную ленту (рекомендована лента из нержавеющей стали) напыляется слой сухого табачного порошка, а поверх него — распыляется уже жидкий раствор связующего раствора. Получившуюся массу сушат и далее — снимают скребком с ленты, как при литьевом способе.
  • Способ пропитки
    Относительно прост и требует меньше специального оборудования, при этом итоговое качество восстановленного табачного листа уступает остальным способам. Суть его в том, что табачная смесь (скорее паста, чем раствор, но все же более жидкая, чем для экструзии) помещается и разглаживается между двумя слоями специальной пористой бумаги (после просушки все три слоя вместе с табачным наполнителем станут единым целым).

Использование восстановленного табака — это залог не только улучшения качества итоговой мешки, но и оптимизации всего процесса производства, минимизации потерь и лишних затрат. Помимо прочего, это наилучшая возможность расширения ассортиментного ряда за счет упрощенной процедуры введения различных вкусов через рецептуру доли восстановленного табака. Более того, восстановленный табак — один из важнейших компонентов и даже определенный секрет хорошей продукции.

При этом, рассмотрев несколько способов его производства, становится понятно, что вручную получить восстановленный табачный лист практически невозможно и для этого потребуется специальная технологическая линия из нескольких агрегатов. BRCD Mechanics, специализируется на производстве оборудования для производства табачной продукции и полном сопровождении заказчиков по вопросам как оборудования, так и бизнес-процессов в этой отрасли. Поэтому при рассмотрении возможности оборудования на своем производстве технологической линии восстановленного табака — обязательно обращайтесь, и мы подберем либо недостающие станки, либо поможем с созданием индивидуального оборудования под заказ.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
    политикой конфиденциальности